"Надежда"
            Добро пожаловать!

Группа № 2

Касумова З. Ю., воспитатель группы № 2

«Истерики у детей раннего возраста»

Поводы и причины истерик

Истерики – нормальное явление для этого возраста. Поводом для скандала может стать все, что угодно – кто-то взял принадлежащую ему вещь, сел на его стул.

Малыш не может долго ждать удовлетворения своих желаний и потребностей, он требует здесь и сейчас! И даже если ему объяснить, почему  сейчас невозможно выполнить его желание, он все равно расстроится и устроит истерику.

В этом возрасте у детей начинает проявляться чувство собственности – мало того, что он не любит делиться своими игрушками, он еще считает, что ему принадлежит все, что попадает в поле его зрения.

Придя в детский сад, ребенок начинает играть с другими детьми и впервые узнает, как взаимодействовать в коллективе. Он может разрыдаться, если ему не удалось сделать по- своему, а пришлось подчиниться желанию большинства.

И когда он мирно играет с другими детьми, и когда ссорится – он учится жить в коллективе.

Ссоры очень важны, потому что они развивают личную инициативу и формируют у ребенка навыки общения. Без особой нужды можно не вмешиваться в детские ссоры.

Двухлетний ребенок еще не может выразить свои эмоции и желания словами, поэтому взрослые должны уметь читать по его лицу. Часто мы не воспринимаем чувства ребенка всерьез и не пытаемся выяснить причину его недовольства и раздражения.

А причины могут быть разнообразными. Он может плакать и капризничать из-за болезни, голода или усталости. В его ярости может искать выход неизрасходованная энергия.

Если мы не выясним причину гнева, а будем ругать или просто отмахнемся от него – то сами воспитываем эгоиста и упрямца.

РЕЖИМ ДНЯ

(I младшая группа)

Прием, осмотр, самостоятельная деятельность

Подготовка к завтраку, завтрак

Самостоятельная деятельность

09.00-09.08-09.16

Непосредственно образовательная деятельность (по подгруппам)

09.00 09.20

Подготовка к прогулке

Прогулка

Возвращение с прогулки, самостоятельная деятельность, подготовка к обеду

Подготовка ко сну, дневной сон

Постепенный подъём, самостоятельная деятельность

Самостоятельная деятельность

Непосредственно образовательная деятельность

Подготовка к прогулке, прогулка

Прогулка, уход детей домой

Учебный план НОД

(Iмладшая группа)

1. Познание 09.10-09.18;09.28-09.36

2. Музыка 16.00-16.00

1. Рисование 09.10-09.18;09.28-09.36

1. Коммуникация 09.10-09.18;09.28-09.36

2. Музыка 16.00-16.00

1. Лепка 09.10-09.18;09.28-09.36

1. Чтение художественной литературы 09.10-09.18;09.28-09.36

2. Физкультура 16.00-16.00

Стоит ли отдавать ребенка в ясли

Попробуем выделить как «плюсы», так и «минусы» пребывания ребенка в яслях.

Минусы

Главный минус яслей заключается в том, что малыш попадает в незнакомую обстановку к чужим людям. Ребенок 1,5 – 3-х лет с необыкновенной силой привязан к матери и подобную ситуацию воспринимает крайне болезненно. Он панически боится, что мама не придет или забудет о нем.

В силу возрастных особенностей у детей существует также страх перед чужими людьми, по крайней мере, на первоначальном этапе знакомства с ними. В результате малыш испытывает сильнейший стресс, который приводит к постоянным болезням, частой смене настроения, снижению познавательного интереса.

Ребенок становится капризным, раздражительным, неуправляемым или замкнутым, заторможенным, тревожным.

Усложнение взаимоотношений с окружающими, формирование привязанности малыша к маме, выработка привычных способов и форм общения, являясь огромным достижением в развитии ребенка, имеет и оборотную сторону: теперь ребенок начинает проявлять беспокойство уже не только в случаях нарушения привычного распорядка жизни, но и при изменении привычных форм контакта с близкими. В этом возрасте привязанность к маме, потребность ориентироваться в происходящем на ее эмоциональную оценку заставляют его ощущать тревогу и растерянность, когда она уходит даже ненадолго.

Плюсы

С другой стороны, стресс провоцирует прогресс. Не секрет, что в садике ребенок быстрее овладевает навыками самообслуживания, более стремительно развивается его речь. Малыш получает бесценный опыт общения со взрослыми, разными по характеру и интересам.

Занятия в яслях организуются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. Дети все свободное время играют, а, как известно, игра в данном возрасте – основной способ развития и познания мира.

В садике существуетрежим, поэтому можно быть уверенным, что малыш вовремя покушает (в яслях, как правило, докармливают), погуляет и поспит (кстати, многие дети именно на «тихом часе» учатся засыпать без мамы, самостоятельно). Организовано с учетом возраста и всех требований общепита, чего маме самой добиться нереально, а медицинская сестра всегда вовремя окажет помощь.

В яслях, несмотря на бесконечные болезни, начинает «нарабатываться» иммунитет. А, как известно, многие заболевания, в том числе инфекционные, легче переносятся в раннем возраста

Отдавать ребенка в ясли или нет – решать, разумеется, вам и решение это непростое, так как здесь существует немало подводных камней. Если у вас все же возникла такая необходимость, то взвесьте все «за» и «против», учитывая индивидуальные особенности ребенка и обстановку, в которой он воспитывается.

Список детей

1. Агеева Лиза